Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Строительство дома из газобетонных блоков. Барная стойка из газобетонных блоков.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Точная и аккуратная подшивка свесов софитами
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Подставка для солнечных часов №1
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов
Форумы
Список тем
Обновления
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Войти

Страницы: 1
  Просмотров: 189551Тема: «Разрешение на строительство загородного дома и объектов индивидуальног, Продолжаем рассказ о дачной амнистии» в форуме: Комментарии к статьям
#1
Разрешение на строительство загородного дома и объектов индивидуального жилищного строительства.

Так как в одну статью невозможно вместить всю информацию по таким животрепещим вопросам как выдача разрешений на строительство и ввод объекта ИЖС в эксплуатацию, то мы приглашаем всех интересующихся этими вопросами на наш строительный форум в тему Дачная амнистия. Обсуждаем, делимся опытом, советуем. >>>
Профиль
#2
Еще раз о дачной амнистии

Мы продолжаем публиковать интересный материал по проблемам связанным с оформлением в собственность дачных участков, не зарегистрированных строений и т.д. Предлагаю ознакомиться с интересным материалом опубликованном в газете Московский комсомолец от 30 июня 2010 г. Полный текст вы можете прочитать, купив этот выпуск, я же приведу наиболее интересные и популярные вопросы и ответы на них (с моей точки зрения). Отвечают на вопросы журналиста специалисты управления Росреестра по Московской области (единая служба, возникшая в результате слияния Роснедвижимости и Росрегистации).

Вопрос:
С чего начинать амнистию? У меня на руках "розовое свидетельство" на 6 соток под Клином.
Ответ:
Если вы будете оформлять свои сотки без межевания, надо уплатить государственную пошлину и обратиться в Клинский отдел Росреестра
- с паспортом,
- заявлениями о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права,
- квитанцией об уплате пошлины,
- подлинником вашего свидетельства и его ксерокопией.
Свидетельство после государственной регистрации к вам вернется обратно. В течение двух месяцев ваш участок будет поставлен на кадастровый учет и зарегистрировано право собственности на него. В итоге у вас появятся два документа — кадастровый паспорт земельного участка и свидетельство о регистрации права собственности.
Самую подробную информацию о режиме работы территориальных отделов Росреестра, их адреса и схемы проезда, телефоны вы найдете на сайте www.to50.ru
Кроме того, с понедельника по субботу во всех территориальных отделах Росреестра ведется бесплатное консультирование, в том числе по вопросам дачной амнистии.
Вопрос:
Я меняю "голубое свидетельство" без обмера земли. Объясните, пожалуйста, что такое последующее межевание участка? Нужно звать землемеров и платить деньги?
Ответ:
Межевание — это работы по установлению на местности границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и определению их координат. Иными словами, это точная привязка вашего участка к местности. В ходе межевания определяются границы участка относительно других объектов и ориентиров. Чтобы уточнить эти сведения, а также обновить данные о площади и контурах участка, обязательно нужно вызывать землеустроителей, делать межевой план. На его основании в государственный кадастр недвижимости будут внесены свежие данные, затем они найдут свое отражение в едином государственном реестре прав. Не забудьте, что для проведения межевания и составления плана вам придется заключать договор с землеустроительной организацией. Процедура не из дешевых, поэтому обычно ее проводят при купле-продаже фазенды.
Вопрос:
Можно ли сначала амнистировать землю, а потом дом? Участок получен в 90-е годы, а дом мы еще не успели построить.
Ответ:
Разумеется, можно. Только не тяните со строительством дома — оформить индивидуальный жилой дом, построенный на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, без разрешения на строительство по одному кадастровому паспорту и правоустанавливающему документу на земельный участок возможно до 1 марта 2015 года.
Вопрос:
В 2008 году я начала оформлять документы на присоединение к своему участку "лишней" сотки, заключила договор с фирмой на проведение землеустроительных работ, но до конца довести не сумела, так как у нашего садоводческого товарищества окончательно не были оформлены земли общего пользования. Сейчас все бумаги у товарищества есть, и я вернулась к своему делу. Когда я пошла к нотариусу, мне сказали, что межевание нужно делать заново. Дескать, истекли сроки. Снова надо платить деньги. Это правда?
Ответ:
Не совсем так. С1 января 2009 года приказом Минэкономразвития утверждена новая форма межевого плана. Если до 2009 года вместе с заявлением о постановке на кадастровый учет предоставлялось описание участка, то после 1 января 2009 года нужен межевой план. Переходный период был установлен с 1 января 2009 года по 1 июля 2009 года. Граждане, заключившие договоры с кадастровыми инженерами до 1 января и успевшие подать описание, "оформлялись" без проволочек. Но с 1 июля 2009 года этот порядок не действует. Теперь вам нужно предъявить межевой план. Однако звать геодезистов повторно для его изготовления нет смысла. Геодезические координаты, результаты обмеров, требования к составлению плана остались прежними. Изменилась лишь форма подачи материала, и кадастровый инженер должен переоформить его в другом виде.
Так что платить за новое межевание не надо. А вот насчет составления межевого плана придется договариваться с кадастровым инженером. Влиять на саморегулируемые землеустроительные организации, а тем более давать им указания мы не можем. Настаивайте, что межевать участок снова не нужно, устанавливать границы — тоже.
Вопрос:
Меня зовут Надежда Семеновна, я живу в Подольском районе. Официально у меня 10 соток под ИЖС, а в реальности больше на целых 4. Могу ли я оформить 14 соток в рамках дачной амнистии?
Ответ:
Если вы еще не проводили межевание своего участка, то в этом случае законом допускается увеличение его площади. Но не больше минимально допустимого размера, установленного местными органами самоуправления для земель данного назначения. Если вы вписываетесь в эти ограничения, то 4 сотки можно прирезать, согласовав границы с соседями и проведя межевание. Если минимальные размеры участков под ИЖС не утверждены в вашем районе, тогда вы можете увеличить площадь надела только на 10 процентов.
Вопрос:
Где находится центральный офис областного управления Росреестра, кто его возглавляет, кому жаловаться в случае чего?
Ответ:
Областное управление Росреестра возглавляет Владимир Онуфриевич Лысенко, офис находится в Москве по адресу: ул. Поклонная, 13.
Росреестр — ведомство с широкими полномочиями. После укрупнения в его функции входят:
- кадастровая оценка,
- государственный мониторинг земель,
- геодезия и картография,
- навигационное обеспечение транспортного комплекса,
- функции по осуществлению государственного геодезического надзора,
- государственного земельного контроля и прочие важные вопросы.
Сюда также можно пожаловаться на нецелевое использование земельного участка или порчу межевого знака и другие нарушения.
Телефон доверия 8 (495) 917-38-25.
Вопрос:
Говорит Александр Валентинович Сереев. В 2000 году я получил постановление местной администрации о выделении мне участка под дачное строительство в Рузском районе. Кроме постановления главы сельского округа и плана участка, у меня ничего нет. Достаточно ли этих бумаг, чтобы оформить землю в рамках дачной амнистии?
Ответ:
Да. Постановление будет вашим правоустанавливающим документом. Оно должно быть представлено в двух экземплярах, заверенных местной администрацией.С паспортом,квитанцией об оплате госпошлины и этими постановлениями приходите в Рузский отдел Росреестра. Одновременно вы можете подать заявление о постановке земельного участка на кадастровый учет и регистрации права на земельный участок.
Вопрос:
Мой сосед умудрился зарегистрировать свой участок, не согласовав границы со мною. Разве это законно?
Ответ:
Если регистрация производилась без межевания, то законно. Если же регистрация проводилась с межеванием, то он был обязан согласовать границы со всеми соседями. Но так как по вашему участку раньше уже было проведено межевание и он стоит на учете, то участок соседа вполне допустимо было "пристыковать" к координатам вашего участка. Что тем не менее не отменяет законного требования о согласовании общих границ.
Профиль
#3
Здравствуйте. У меня вот такое дело. Я купил участок по договору купли продажи. У меня на руках есть кадастровый паспорт где написано что границы участка не установлены. Хочу присоединить к своему участку соседний, так как подъезд к моему осуществляется через него. Соседний участок принадлежит администрации района.
Сегодня был в администрации у "председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и управлению земельными участками". Он мне говорит что я должен взять справку у председателя СНП о присвоении номера участка, сделать межевание и после этого они будут выставлять участок на торги. Говорит что только с торгов я могу приобрести данный соседний участок. Задал вопрос о дачной амнистии и получил ответ: МЫ ТАК НЕ ДЕЛАЕМ! :evil:

На общем плане участков в CНП (схеме) этот участок не обозначен (просто пустое место).

:idea: Не хочется приобретать с торгов данный участок, так как есть вероятность и даже большая что я проделав такую работу могу не выиграть торги.

Куда мне обратиться о присоединении участка по дачной амнистии ? Если шанс приобрести его в собственность без торгов?

Может просто поставить забор и потом начать делать межевание?
Профиль
#4
здравствуйте. я обратился в местную управу за разрешением на строительство. мне дали список по которому я собирал необходимые справки, которые мне обошлись в 10.500рублей. затем обязали заказать градостроительный план стоимость которого я оплатил 8.100рублей. законны ли такие суммы? и какие сроки на изготовление градостроительного плана?
Профиль
#5
Здравствуйте. Градостроительные планы поселений должны быть в администрации вашего сельского поселения. План застройки участка - вы можете нарисовать сами. Это теоретически. Практически, чтобы с чиновниками не связываться - нервы, время и т.д. люди платят эти суммы. Причем на все у чиновников есть справки о том, что оплачиваете ту или иную услугу. Например модное теперь занятие оказывание услуг по тех заданию. И еще наверняка в договоре на изготовление градостроительного плана, дата заключения не проставлена. Я не спец по таким вопросам, но насколько я знаю, на все гос. услуги теперь существуют определенные нормы реагирования на запросы населения. Так вот даже при оплаченной услуги они не уверены что сделают все в срок. Вот и не проставляют даты. Судите сами законны такие суммы и сроки или нет. Риторические вопросы для нашей действительности. Одно радует до вступления в силу положений нового градостроительного кодекса (5 лет назад) и положений дачной амнистии суммы были на порядок выше от 100 000 рублей и выше.
Профиль
#6
здравствуйте. у меня есть расписка от соседнего застройщика, что он не против что-бы я приблизился к его границе.обязательно
мне показывать эту расписку для разрешения на постройку?и сдам ли я объект если приближусь?
Профиль
#7
Здравствуйте. А вы обратитесь в свою архитектуру, покажите эту расписку им и задайте эти вопросы. И если вам будет нетрудно, напишите нам в форуме о результатах. Понимаете, я не юрист и не гос. служащий, но одно точно знаю, что прочтение нормативных актов в каждой конкретной гос. структуре свое. Мне самому интересно что вам скажут по поводу такой расписки.
Профиль
#8
Эти вопросы нужно не тут выяснять, мне так кажется...
Профиль
#9
"10 декабря в 17.00 пройдет открытый вебинар ""Особенности защиты прав предпринимателей в уголовном судопроизводстве, привлекаемых к уголовной ответственности за преступления в сфере экономики"" от заслуженного юриста РФ Горелика В.Я.
ссылка для регистрации http://gorelik-partner.ru/webinar-gorelik/"
Профиль
Страницы: 1

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
 


Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Комфорт и прохлада: установка кондиционеров в частном доме

В современном мире кондиционеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они обеспечивают прохладу и комфорт в жаркие летние дни и сохраняют уют в холодный зимний период. Но как обеспечить оптимальные условия для установки кондиционеров в частном доме? В новой статье мы рассмотрим варианты для установки кондиционеров, рекомендации по выбору исполнителей и дадим советы для правильной эксплуатации.

Накопительная емкость, септик с почвенной доочисткой или станция очистки. Что выбрать?

В настоящее время, септики являются одним из наиболее эффективных и надежных способов очистки сточных вод на дачах, загородных домах и даже крупных объектах. Но как выбрать подходящий септик для своих потребностей? В этой статье мы рассмотрим основные виды септиков, их преимущества и недостатки, а также дадим полезные советы по установке и обслуживанию.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте