Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Лучшие проекты домов, коттеджей, строений – хиты продаж 2012 года
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство бетонного бассейна. Бетонирование фундамента бассейна.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Изображение птиц – декоративная мозаика
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов
Форумы
Список тем
Обновления
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Войти

Страницы: 1
  Просмотров: 35434Тема: «Архитектура Древнего Египта.» в форуме: История и основы архитектуры
#1
Архитектура Древнего Египта.

Еще одним центром древнего градостроительства кроме Месопотамии был Египет. Объединению государства здесь способствовали экономические и сложные природные условия — необходимость сооружать ирригационные системы для орошения, а также деспотия фараона, объединявшего, начиная с пятой династии (около 2500 лет до н. э.), религиозную и светскую власть.
Египеттех времен представлял собой деспотическое организованное государство. Воды р. Нила, протекающего с юга на север страны, требовалось регулировать в период разливов, а военизированный рабовладельческий строй давал возможности привлекать к ирригационному строительству большие массы рабов.
Фараоны возглавляли строительство каналов и оросительных систем, а позже — усыпальниц (пирамид). В руках фараона сосредоточивались громадные богатства, ему были подчинены сотни тысяч рабов.
Археологическими раскопками обнаружены остатки городов Тель-Амарны, Кохуна и других, построенных преимущественно для рабов, сооружавших пирамиды. Кохун, находящийся вблизи Файюма, был основан 2500 лет до н. э. В центре города была расположена резиденция верховного правителя — дворец, окруженный домами вельмож. Здания были расположены в окружении садов. На западной стороне сосредоточивалась большая часть города, предназначенная для рабов, имевшая прямолинейную планировку и тесную застройку. Эти города имели четкую планировку, узкие улицы, геометрическую сеть жилой застройки.
Архитектура Египта имеет длительную и богатую историю. Памятники архитектуры этого государства можно подразделить на три группы: храмы, надгробные сооружения и жилища.
Гробницы.
Каменные пирамиды, колоссальные по размерам, были построены в основном в начале III тысячелетия до н. э. Принуждая сотни тысяч рабов строить десятилетиями грандиозные усыпальницы, египетские фараоны предназначали их для захоронения своих останков. Вечная сохранность мумии как бы символизировала вечность жизни и погребенного.
Усыпальницы фараонов в Древнем Египте, возведенные на поверхности земли или высеченные в скалах, как правило, имеют в своем составе склеп и капеллу — помещение наподобие вестибюля перед погребальной комнатой.
Египетские гробницы с их лаконичными формами поражают своей простотой и несокрушимой устойчивостью.
РИС 1. Ступенчатая пирамида фараона Джосера в Саккаре.
В эпоху первых фараонов гробницы с наклонными стенами и плоской крышей, называемые мастаба, имели сходство с хижинами земледельцев (феллахов). Однако в последующие времена форма гробниц фараонов видоизменилась. Путем надстройки одной гробницы над другой были созданы ступенчатые пирамиды (рис. 1), а позже усыпальницы строгой геометрической формы, примером чему служат пирамиды в Гизе вблизи Каира.
Каждый фараон вскоре после прихода к власти повелевал строить для себя усыпальницу. Строительство пирамиды продолжалось обычно весь период царствования фараона—10—15 лет и более. В центральных частях массивов пирамид размещались небольшие погребальные камеры, соединявшие их наклонные коридоры и вентиляционные каналы. Камеры имели четырехугольный план с устройством над вертикальными стенами особой разгрузочной конструктивной системы. Входы в "коридоры (галереи) были скрыты — замуровывались.
Самым крупным погребальным сооружением Древнего Египта является пирамида фараона Хеопса (Хуфу), построенная около 3000 лет до н. э. Высота ее достигает 147 м, длина сторон квадратного основания — 230 м.
Огромные размеры пирамиды должны были свидетельствовать о неземном — божественном — происхождении фараона, исполинской мощи его власти, а устойчивая чеканная форма пирамиды — о незыблемости, вечности господства владыки. Такие колоссальные и несомасштабные человеку размеры пирамид давили на сознание людей, порождали в них страх перед фараонами, унижали человеческое достоинство.

РИС 2. Большой Сфинкс и пирамида Хеопса.

Храмы.
В середине II тысячелетия до н. э. (в период Среднего царства) в связи с ослаблением власти фараонов и усилением роли жречества возведение пирамид было прекращено — вместо них сооружались храмы, посвященные не фараонам, а богам. Храм рассматривался как жилище бога. В состав помещений храма обычно входили святилище — самая недоступная часть, служившая условно местом пребывания божества, главный зал храма, открытый лишь для посвященных, и обширный двор, окруженный портиками, для молящихся.

РИС 3. Храм Аммона в Карнаке. Гипостильный зал (разрез)

РИС 5. Храм Аммона в Карнаке. План храма.
Примером грандиозных храмов Египта служит храмовый комплекс в Карнаке (рис.3), постройка которого длилась несколько столетий. Египетские храмовые комплексы обычно не представляют единого целого, так как обычно каждый новый фараон стремился обновить комплекс путем достройки старых храмов, постановки новых пилонов и т. д.
Храм в Карнаке на протяжении нескольких веков подвергался сложным перестройкам. Каждая часть храма носит имя основателя.
В египетских храмах широко применялись колоннады, состоящие из рядов вертикальных опор, каменных балок и архитравов из
плит. Своими исполинскими размерами колонны храма в Карнаке (диаметром более 3,4 и высотой до 20 м), сильно затеснявшие залы и лишенные освещения, порождали суеверия и страх. Кроме круглых опор конической формы (рис. 5, а) были распространены многогранные опоры, представляющие собой своеобразную связку стеблей (рис. 5, в). Особенно были распространены капители в форме нераспустившегося цветка лотоса (рис. 5, б), а также с украшениями из листьев пальмы (рис. 5, д).

РИС 6. Типы древнегреческих колонн.
а – с гладким стволом и пальмовидной капителью; б – лотосовидная; в – папирусообразная; г, д – композитные.

Жилые здания.
По плану и устройству жилые дома сходны с азиатскими жилищами: стены большой толщины выкладывались из кирпича-сырца, окна были обращены во двор, покрытия имели вид террас. Народные жилища, состоявшие обычно из двух комнат, были крайне тесными, темными и одновременно служили для хранения продуктов питания.
Загородные дворцы египетской знати состояли из отдельных легких по конструкции павильонов, расположенных среди садов, окруженных высокими оградами. Рассчитывали их в отличие от долгоговечных религиозных и мемориальных сооружений на относительно небольшой срок. Колонны в дворцах применялись более тонкие, чем в храмах, с одинаковыми капителями. Крепостные стены в Древнем Египте, как и в Ассирии и Вавилоне, возводились из глины. В толще стен помещались деревянные брусья, защищавшие конструкцию от разрушения при ударах осадных машин.
Из-за отсутствия строевого леса в Древнем Египте сложились приемы возведения так называемых ложных сводов без опалубки — путем незначительного напуска верхнего ряда камней. Камни твердых пород (базальты, твердый известняк) обрабатывались с помощью металлических инструментов.
В тектонической структуре зданий Древнего Египта с середины II тысячелетия до н. э. началось применение стоечно-балочных систем, включающих колонны с архитравами, которые называют протодорическими.
Большим вкладом в строительное искусство древних египтян следует считать начало разработки приемов регулярной застройки городов и создание ими в течение длительного времени художественно согласованных архитектурных ансамблей.
Египетские зодчие в созданных ими памятниках проявили значительный технический и организационный опыт и тонкий художественный вкус, добиваясь единства при использовании разных строительных материалов. Мемориальная, дворцовая и храмовая архитектура Древнего Египта оказала заметное влияние на развитие зодчества Греции и Рима.
Профиль
#2
Секреты архитектуры Древнего Египта еще не раскрыты. Много источников сводится к тому, что там работали потусторонние силы. И даже пирамиды построены по принципу: передавать информацию с нашей планеты в Космос.
Профиль
Страницы: 1

 


Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте