Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Строительство дома из газобетонных блоков. Часть 3. Внутренние стены, перемычки, перекрытия.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Усадка стен дома из оцилиндрованного бревна
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Художественное панно из дерева: Скакуны
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов
Форумы
Список тем
Обновления
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Войти

Страницы: 1
  Просмотров: 25587Тема: «Установка коробки двери., Практические рекомендации по установке коробки двери.» в форуме: Ставим окна и двери
#1
Установка коробки двери.


Демонтаж старой коробки.

В зависимости от размера и констукции двери могут поставляться как в собранном, так и разобранном виде. В данный момент дверные системы включают в себя коробку, упор двери, петли и стопорную планку. Наличники уже обрезаны под углом 45°. Установка двери осуществляется после высыхания штукатурки, но до настила полов.
Устанавливают двери в соответствующем порядке: сначала проводится чистка проемов в стене, затем — установка коробки в проем.


Очистить дверные проемы в стене.


Установить дверную коробку в освобождаемый проем.

По общему правилу, дверь устанавливается по направлению к выходу из дома. Если стена кирпичная, каменная или бетонная, то по всему периметру требуется смонтировать антисептированные деревянные пробки, которые должны располагаться друг от друга на расстоянии не более метра.


Проследить за правильным расположением верхней, нижней и боковых досок. Верхняя и нижняя - должны быть горизонтальны, боковые - вертикально.


Дверной проем освобождается от проводов.

Сами же деревянные пробки должны иметь диаметр 10 мм и углубление 50 мм. Поверхность рамы, обращенная к стенам, тоже обрабатывается антисептиком, после чего прокладывается рубероид. Если рама находится в разобранном виде, то сначала соединяются верхние и боковые обвязки, которые следует уложить на пол и скрепить гвоздями 75 мм. После этого между боковыми обвязками прибивают нижнюю планку. В конечном счете верхняя, нижняя и боковые планки должны оставаться параллельными по отношению друг к другу. Собранную коробку вставляют в дверной проем. Затем, используя уровень, отвес или угольник, проверяют вертикальность косяков, прямые углы, горизонтальность верхней и нижней реек. Если потребуется, можно положить уплотнитель или части фанеры.
К деревянной стене рама крепится гвоздями 65 мм без шляпки, при каменной поверхности — шурупами 65 мм.


Установленная коробка проверяется с помощью водяного уровня.

Для прочности в коробку дополнительно вбиваются гвозди, которые также входят в деревянные пробки, вмонтированные в стену.


После установки возникшие зазоры между стеной и коробкой законопатить. Заполнить их сухой паклей и уплотнить отверткой или ножом.

При этом используются толстые гвозди, которые можно заменить стальными штырями диаметром 8— 10 мм. Сначала в них следует просверлить отверстия диаметром на 2—3 мм меньше применяемых штырей. Для установки внутренних деревянных дверей горизонтальное размещение и прибивание порога не проводится, если только двери устанавливаются в рубленных, деревянных домах. Для наружных дверей нижний брусок коробки следует поднять на 10—15 мм над полом. Можно использовать как деревянный, так и металлический брусок. Порог необходим в первую очередь для предотвращения проникновения в прихожую воды и грязи, к тому же не позволяет двери слишком широко открываться, чтобы не повредить стены или стоящую поблизости мебель.
Следующим этапом является прикрепление коробки со стороны петель. В вертикальном бруске коробки, где должны прикрепляться петли, требуется просверлить не менее трех отверстий. Затем в них забиваются стальные штыри, выступ которых от поверхности должен быть равен 10—15 мм.


В коробке просверлить отверстия в тех участках, где будут распологаться петли.


При помощи тонкой палочки или металлического стержня определить расстояние коробки от стены.

Учитывая расположение и диаметр этих отверстий, в дверном полотне делают углубления около 20 мм. Особое внимание нужно уделить штыкам, которые не должны мешать свободному открыванию и закрыванию двери. После того как дверное полотно установили, следует проверить точность подгонки. В основном петли поставляются прикрепленными к дверной раме.


Выровнять дверь по вертикали, приложив уровень к поверхности пластиковой коробки, при отклонениях дверь поправить и снова проверить.


Соединить отдельные элементы петель и прикрепить к осям с помощью шурупов.

Чтобы присоединить их к полотну, петли требуется разобрать, вынув оси. Отделенная часть прикрепляется винтами к двери, остальные элементы петель соединяются между собой и закрепляются осями. В момент проведения этой работы дверь рекомендуется установить на подставку. В зависимости от толщины коробки и наличия со стороны стены зазора применяются шурупы различной ширины и длины. Если рама тонкая, то в зазор вставляется планка, изготовленная из твердых пород дерева, шурупы в данном случае используются длинные, они должны выходить в рейку.


Надеть дверь на петли и проверить, хорошо открывается дверь или нет.

Очередной этап заключается в проверке плотности притвора двери и работы замкового устройства. Дверь должна плотно прилегать к раме, замок должен легко открываться и закрываться. В обратном случае необходимо проверить прочность прикрепленных петель, соответствие размеров рамы и полотна. Дверь должна легко закрываться и открываться.


Установить дверной упор. В двери и наверху в дверной коробке стамеской выдолбить место и закрепить упор при помощи саморезов.


Для замка выдолбить место стамеской на высоте 90 см, прикрепить профиль для замка саморезами.

Если потребуется, можно отрегулировать положение стопорной планки. Это поможет обеспечить плавное открывание и закрывание двери.
Не стоит забывать об утеплении коробки по всему периметру. Между стеной и рамой не должно быть никаких зазоров. Если они имеются, то зазоры следует заделать деревянными рейками или быстросохнущим цементным раствором, желательно с волокнистым наполнением.


По окончанию установки замка попробуйте открыть и закрыть его с помощью ключа.


Язычок замка мягкий, легко открывается, при повороте ручки язычок убирается внутрь не более чем на 20-30 градусов.

Также может подойти гипсовый или гипсоцементный раствор. Уплотнение следует проводить для предотвращения возникновения сквозняков и укрепления положения коробки в дверном проеме.
Завершающий этап — прибивание наличников. Верхняя часть наличников находится в горизонтальном положении и прибивается к раме гвоздями 37 мм.


Если в двери есть зазоры, заделать их деревянными рейками или раствором цемента.


При отделке стен на дверную обналичку приклеить самоклеющуюся бумагу.


Установленные двери должны закрываться на одном уровне.

Первая партия гвоздей должна находиться на расстоянии 75 мм от углов. Остальные же располагаются на расстоянии 150 мм друг от друга. Прибивать боковые части наличников следует с верхнего угла, их концы должны совпадать и быть скошенными под углом 45°.
В заключение головки гвоздей и шурупов скрываются и зашпаклевываются. Шляпки гвоздей желательно скрыть в толще дерева на 2 мм. Шляпки шурупов не должны выступать из пластины петель, иначе дверь будет плохо закрываться.
В заключении работ снять защитную бумагу с рамы двери.


По окончании отделки снять бумажную ленту.


Установленный порог закрепить с помощью шурупов, расстояние между которыми должно быть не менее 10 см.
Профиль
#2
Что делать, поставил деревянные двери, а они к утру сели?
Профиль
#3
в этих делах лучше всего вызвать мастера, чтоб сначала он измерял ваш проем и сказал какой у вас идет размер двери и потом установил. Лучше всего покупать двери из натурального дерева, они хоть и значительно дороже, но стоят они тоже даже не в 2 раза дольше.
Профиль
#4
tohatoha, вы сами что ли двери двери устанавливали?
Профиль
#5
Какой подробный мануал. Спасибо! Как раз собираюсь к тестю, надо ремонт доделывать:)
Профиль
Страницы: 1

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
 


Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Комфорт и прохлада: установка кондиционеров в частном доме

В современном мире кондиционеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они обеспечивают прохладу и комфорт в жаркие летние дни и сохраняют уют в холодный зимний период. Но как обеспечить оптимальные условия для установки кондиционеров в частном доме? В новой статье мы рассмотрим варианты для установки кондиционеров, рекомендации по выбору исполнителей и дадим советы для правильной эксплуатации.

Накопительная емкость, септик с почвенной доочисткой или станция очистки. Что выбрать?

В настоящее время, септики являются одним из наиболее эффективных и надежных способов очистки сточных вод на дачах, загородных домах и даже крупных объектах. Но как выбрать подходящий септик для своих потребностей? В этой статье мы рассмотрим основные виды септиков, их преимущества и недостатки, а также дадим полезные советы по установке и обслуживанию.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте