Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Поризованные керамические камни (блоки) КЕРАКАМ
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство каркасного дома. Планировка участка.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Панно из дерева: Бегущие скакуны
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов
Форумы
Список тем
Обновления
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Войти

Страницы: 1
  Просмотров: 61804Тема: «изменение размера фундамента» в форуме: Закладываем фундамент
#1
Уважаемые спецы!
У меня на участке уже давно сделан ленточный железобетонный фундамент, размером 6,3 х7,8 м. Сейчас хотел продолжить строительство и выбрал проект более длинного дома. Пожалуйста, подскажите, можно ли к имеющемуся фундаменту пристроить еще участок, чтобы общий размер стал 6,3х9,5 м. Как это правильно сделать?
Спасибо!
Вадим
Профиль
#2
Здравствуйте Вадим! Мой вам совет обратиться к архитектору для разработки индивидуального проекта дома по размеру возведенного вами фундамента. Прочный общий монолит нарощенного фундамента со старым вам достичь не получится. Если у вас грунт не пучинистый то еще есть варианты и то необходимы расчеты и на их основании делать подходящую конструкцию. А голословных советов мы давать остерегаемся.
Профиль
#3
Спасибо за ответ!
А если поверх срощенных оснований фундаментов положить общую железобетонную стяжку, которая будет выполнять роль стен цокольного этажа? Стены 1 и 2 этажа планирую сделать из газобетона или бруса, обложенного кирпичем.
Спасибо!
Профиль
#4
Вадим, я с трудом представляю как стяжка может играть роль стен цокольного этажа, может вы имеете ввиду ж/б балку?
Профиль
#5
Извините, я, видимо, неточно выразился. Уточняю. Имеющийся в настоящее время фундамент выполнен только до уровня горизонта. Я предполагал нарастить его подземную часть, а потом над этими срощенными подземными частями возвести единую мотолитную стену цоколя сразу над двумя подземными частями. Она будет как продолжение фундамента.
Или второй вариант. На срощенные подземные части положить две длинных ж\б балки на всю длину.
Профиль
#6
Вадим арматурных выпусков судя по всему у вас в фундаменте нет. Следовательно вам придется замоноличивать анкера или выпуски и делать сплошной арматурный каркас и далее заливать цоколь. Но даже это может не обеспечить нам необходимую пространственную жесткость для передаваемых нагрузок от веса дома, кроме того при подвижках грунтов может произойти отрыв нарощенной части фундамента и тогда наш цоколь или балка повиснет и может не выдержать нагрузок. Я перечислил только несколько факторов способных повлиять на устойчивость вашего дома, а таких факторов может быть еще больше. Разобраться с этим может только специалист, проектирующий фундаменты, у которого будут исходные данные по геологии участка, геодезическим показателям, и в конце концов проект дома.
Вадим вы не представляете сколько по весне к нам идет обращений с просьбой помочь восстановить фундамент, устранить протечки в подвалах, устранить трещины в стенах и т.д. Скажу честно неблагодарное это дело. Как правило люди сэкономили средства на проекте, геологии, а платить за восстановительные работы порой приходится значительно больше чем они себе могли представить.
Никто из НОРМАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ не даст вам совет на пальцах не видя объекта, участка, не имея необходимых данных для расчета. Еще раз повторяю, обратитесь к местным архитекторам. Потом, в случае чего, хоть будет с кого спросить, а так... можно впустую вбухать деньги и получить пшик.
Профиль
#7
Вадим не поленитесь прочтите эту статью:
Аварийный дом. Ошибки строительства. >>>
Профиль
#8
Спасибо за подробный ответ! Я сам прекрасно понимаю всю сложность моей ситуации. Тогда получается, что мне нужно вокруг старого фундамента возводить новый, большего размера? Правда, в свое время арматурные выпуски я сделал, но не очень большие.
Еще один вопрос. А как утеплять цоколь, выполненный из монолита? Спасибо!
Профиль
#9
Статью уже читал. Очень благодарен, что на Вашем сайте почерпнул много полезной информации!
Профиль
#10
Цитата
Вадим Фадеев пишет:
А как утеплять цоколь, выполненный из монолита?
Вадим чтобы утеплить монолитный фундамент необходимо с наружной стороны приклеить плиты (достаточно толщины 80 мм) из экструдированного пенополистирола (стиропор), кроме того рекомендую делать утепленную отмостку из тех же плит,шириной 130 см., также желательно утеплить подполье.
Профиль
#11
Спасибо!
Скажите, а Ваша компания взялась бы за доработку моего фундамента?
Профиль
#12
Вадим, а проект дома у вас есть?
Профиль
#13
Я его уже практически выбрал, но для этого нужно нарастить фундамент. В Вашем каталоге этого проекта нет. Его можно посмотреть по ссылке. Если изменение фундамента будет сопряжено с большими затратами и риском, то придется менять проект
Профиль
#14
1. Вадим и все же я бы на вашем месте заказал индивидуальный проект дома исходя из того размера фундамента, который есть. Подобрать типовой проект на уже готовый фундамент практически нереально.
2. Мы разрабатываем индивидуальные проекты только с подрядом на строительство.
3. Отдельно проектированием фундаментов (а также крыш, стен и т.д.) мы не занимаемся.
Профиль
#15
Большое спасибо за квалифицированные и обстоятельные ответы! Они мне очень помогли. Попробую рассмотреть новые проекты.
Есть еще один вопрос по поводу стен, но это не для этой темы
Профиль
#16
Возник еще один вопрос по фундаменту. Не подскажете? Ищу компанию по возведению фундамента. В одной фирме сказали, что арматура для фундамента не варится, а вяжется. Это правильно? И предлагают использовать тонкую арматуру диаметром 8-10 мм. Я всегда считал, что арматуру нужно варить. Спасибо!
Профиль
#17
Обычно для армирования фундамента арматура вяжется. Диаметр арматурных прутьев обычно 10-12 мм., но все определяется расчетом на нагрузки. Если по проекту 8 мм, то зачем платить больше?
Профиль
#18
Спасибо!
Профиль
Страницы: 1

 


Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте