Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Строительство дома из газобетонных блоков. Часть 3. Внутренние стены, перемычки, перекрытия.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство дома из керамических поризованных блоков. Опалубка стен цокольного этажа.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Горизонтальные солнечные часы
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов
Форумы
Список тем
Обновления
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Войти

Страницы: 1
  Просмотров: 29615Тема: «Выполняется ли экспертиза проектов» в форуме: Форум компании ПАРФЕНОН
#1
На интернет-портале http://parthenon-house.ru "Парфенон" представлено 1109 проектов разработанных различными архитектурными бюро. Проходят ли проекты экспертизу, прежде чем они попадают в каталог портала ? Если проходят,
то где это отражено :?:
#2
Выдержка из Градостроительного кодекса РФ:
Статья 49. Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий.
1. Проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, подлежат государственной экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
(Часть в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005 г. № 210-ФЗ.)
Часть 2. Государственная экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:
1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);
3'. Государственная экспертиза результатов инженерных изысканий не проводится в случае, если инженерные изыскания выполнялись для подготовки проектной документации объектов капитального строительства, указанных в части 2 настоящей статьи, а также в случае, если для строительства, реконструкции, капитального ремонта не требуется получение разрешения на строительство.
6. Не допускается проведение иных государственных экспертиз проектной документации, за исключением государственной экспертизы проектной документации, предусмотренной настоящей статьей, а также государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации.

Градостроительный кодекс РФ продается в любом книжном магазине. Приобретайте и читайте.
Профиль
#3
Исходя из такого ответа можно с уверенностью утверждать, что проекты могут нести в себе несоответствие СНиПам и иметь ошибки в расчетах несущих способностей балок, перекрытий монолитных домов, конструкций кровли... Никто на это не будет обращать внимания, никто не будет давать гарантию на конструктивный расчет дома и нести за него ответственность... :?:
Проектировщик (случайно, по невнимательности) допустил просчет несущих конструкций, а дом построили... :o Потом такой домик появляется в разделе "Фотогалерея неграмотного строительства". Нормально...

На портале выложены Проекты таунхаусов (квадрохауса) на две семьи и более... http://parthenon-house.ru/e-store/projects/index.php?SECTION_ID=262, но ведь они в соответствии ГК РФ должны пройти экспертизу :!: Или еще есть какая статья в кодексе...

За совет приобрести Градостроительный кодекс РФ - Спасибо
Отредактировано: имя фамилия 14.08.2012 15:46:14
#4
Еще один небольшой вопрос.
В связи с отменой лицензирования только Саморегулируемые организации в проектировании могут изготавливать документы о допуске к проектным работам взамен существовавшего до того лицензирования на проектные работы в пределах Российской Федерации. Деятельность по проектировке, которая осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, невозможна без участия в проектные СРО и изготовления свидетельства о допуске к работам в области проектирования СРО...
Осуществляется ли контроль компанией Парфенон за архитектурными бюро, организациями, архитекторами и проектировщиками разрабатывающими проекты, которые у вас на портале, состоят ли они в СРО в проектировании :?:
и где это можно увидеть ?
#5
Я же вам специально выдержки из Градостроительного кодекса дал. Не надо вступать в СРО и иметь допуски для проектирования отдельно стоящих жилых дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства).
И то что у большинства архитектурных бюро с кем мы работаем есть допуски по проектированию в СРО - это просто потому что они еще занимаются проектированием зданий и сооружений общественного назначения. Если бы они строго занимались бы проектированием домов для ИЖС - то и допуски им бы не понадобились. При покупке проектов этих бюро заказчику прикладываются эти свидетельства о допусках, но на самом деле это делать не обязательно.
Профиль
#6
Цитата
имя фамилия пишет:
На портале выложены Проекты таунхаусов (квадрохауса) на две семьи и более... http://parthenon-house.ru/e-store/pro...ION_ID=262, но ведь они в соответствии ГК РФ должны пройти экспертизуИли еще есть какая статья в кодексе...

За совет приобрести Градостроительный кодекс РФ - Спасибо
А вот по поводу квадрохаусов - ситуация следующая - авторы проектов имеют допуски по СРО. Но не забывайте что проекты необходимо привязать и адаптировать к участку строительства.
Профиль
#7
Извините, но на мой вопрос не получил ответа:
Цитата
..проекты могут нести в себе несоответствие СНиПам и иметь ошибки в расчетах .. никто не будет давать гарантию на конструктивный расчет дома и нести за него ответственность... :?:
Ведь покупатель не знает разработчика, а по Агентскому Договору дано право на реализацию проекта компании Парфенон. ... и проект не проверяется ? не нашел на портале условий этого договора
Цитата
ПАРФЕНОН пишет:
...Не надо вступать в СРО и иметь допуски для проектирования отдельно стоящих жилых дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства).
Но в Договоре покупки-продажи конкретно указано, что адаптацию проекта дома выполняет проектировщик имеющий лицензию или член СПО пункт 1.7 договора и именно он отвечает за качество проекта...
Как-то это не вяжется. Разработчик (Правообладатель) проект разрабатывает без СПО, а адаптировать обязательно членом СПО и нести ответственностть за качество проекта имея жесткие ограничения при адаптации.
И еще. Оплачивая счет на проект - покупатель соглашается с качеством проекта не видя его пункт 3.6 Договора . Как тут быть с качеством разработанного проекта. Продавец ответственности не несет, проект некто не проверяет... :?:
Отредактировано: имя фамилия 15.08.2012 10:49:20
#8
Цитата
имя фамилия пишет:
Но в Договоре покупки-продажи конкретно указано, что адаптацию проекта дома выполняет проектировщик имеющий лицензию или член СПО пункт 1.7
Договор как и сайт создавался еще в период действия лицензий на проектирование зданий 1 и 2 уровня ответственности и старого градостроительного кодекса. Пункт этот из договора оферты не убран потому что у нас есть разделы каталога где представлены коммерческие проекты для которых существует гос. экспертиза и необходимость наличия у проектировщика определенных допусков. При заказе проекта частного дома заказчику перед оплатой проектной документации предоставляется индивидуальный договор на покупку этой документации.
Цитата
имя фамилия пишет:
Оплачивая счет на проект - покупатель соглашается с качеством проекта не видя его пункт 3.6 Договора . Как тут быть с качеством разработанного проекта. Продавец ответственности не несет, проект некто не проверяет...
Наиболее популярные проекты домов можно посмотреть у нас в офисе, но таковых не так много (50-60). Если проекта архитектурного бюро который выбрал заказчик у нас в офисе нет, то мы можем предложить аналогичный проект этого бюро, чтобы застройщик смог оценить качество проектной документации. Если же проектов этого бюро у нас в офисе нет вообще, то что же приходится заказчику самому решать купить его или нет. Или обратится в другой интернет-магазин. Мы не Газпром и не являемся монополистами. Не устраивают наши предложения или условия - можно обратится к другим продавцам проектной документации.
Профиль
#9
Цитата
ПАРФЕНОН пишет:
Наиболее популярные проекты домов можно посмотреть у нас в офисе, но таковых не так много (50-60).
.. Если же проектов этого бюро у нас в офисе нет вообще, то что же приходится заказчику самому решать купить его или нет. Или обратится в другой интернет-магазин. Мы не Газпром и не являемся монополистами. Не устраивают наши предложения или условия - можно обратится к другим продавцам проектной документации.
Вопрос потому и задавался вам, что не все могут попасть в ваш офис.
Кстати, вы на сайте пишете один адрес офиса Москва ул Шипиловская 1 - посетители по предварительному телефонному звонку, а в договоре другой ул. Донецкая д. 12 - без перерыва на обед и одни и те же телефоны в обоих офисах... :o
Предложения у вас неплохие, но даже компании работающие посредниками (продавцами), не позволяет себе такие высказывания "Не устраивают наши предложения или условия..." проходите мимо. Просто не вежливо с вашей стороны. Вопросы Вам были заданы по существу работы компании.
Могу только сказать, что на основании этого диалога, будет сделан аналитический анализ и опубликован в интернете. :!:
#10
Цитата
имя фамилия пишет:
Предложения у вас неплохие, но даже компании работающие посредниками (продавцами), не позволяет себе такие высказывания "Не устраивают наши предложения или условия..." проходите мимо.
А что мы можем вам еще сказать? Наша задача не просто продать проект "всучить", "втюхать" и т.д. Наша задача обозначить все моменты связанные с продажей того или иного проекта, его особенности и особенности стиля конкретного арх. бюро. И если потенциальному заказчику эти условия не нравятся мы не будем его обманывать и говорить то чего нет. Дом это не картошка, чтобы навязывать его покупателю. Вы не путайте систему продаж товаров народного потребления и такое ответственное дело как продажа проектной документации. Мы выработали эти правила в течение продолжительного времени работы в этой сфере. Поэтому еще если они не устраивают покупателя мы не навязываем свои услуги, но и менять эти правила не собираемся. А анализ? Что же дело полезное. А вы собственно говоря каким проектом заинтересовались? Столько общаемся... А дом вы какой выбрали?
Профиль
#11
Цитата
ПАРФЕНОН пишет:...Дом это не картошка, чтобы навязывать его покупателю. Вы не путайте систему продаж товаров народного потребления и такое ответственное дело как продажа проектной документации. Мы выработали эти правила в течение продолжительного времени работы в этой сфере. Поэтому еще если они не устраивают покупателя мы не навязываем свои услуги, но и менять эти правила не собираемся. А анализ? Что же дело полезное. А вы собственно говоря каким проектом заинтересовались? Столько общаемся... А дом вы какой выбрали?
Выбирал проект ЯА 147-27 из пенобетона... В корзине был еще один проект, но удалил - не устроила его комплектация и предполагаемый (расчетный) район строительства. Вы можете посмотреть по архиву сайта. Сам строитель и собирался помочь своим друзьям в выборе, а пришлось заниматься анализом продаж проектов на портале...
Система продаж - везде одинакова - спрос/предложение/оплата и не надо из реализуемых проектов (проектной документации) делать исключение. Если бы вы имели право вносить изменения, разрабатывать проекты - иное дело. ;) Правила вы выработали хорошие - односторонние, защищающие права продавца, а не обоюдные (покупатель/продавец). Это "не есть хорошо"... :oops:
Отредактировано: имя фамилия 17.08.2012 13:58:33
#12
По проекту ЯА 147-27 - недавно его уже покупали, не знаю может вы его и купили. Но если это не вы, то информация следующая. Проект российского бюро - на страничке дана подробнейшая информация по этому проекту. Коротко, проект российского бюро, к проекту прилагаются копии допусков на проектированию - это то что вас беспокоило. ГАП проекта осуществляет привязку проекта к участку строительства при предоставление заказчиком отчета по геологии участка - за дополнительные денежные средства. Архитектор совершивший адаптацию проекта к участку застройки и несет ответственность при каких либо ЧП при возведение или эксплуатации дома - если это ЧП является результатом ошибок при проектирования здания,а это будет установлено в результате проведения экспертиз службами тех. надзора.
И еще. Вы можете купить типовой проект дома. Заказать государственную экспертизу купленного проекта, оплатить эту услугу и если в результате экспертиза покажет, что конструкции данного проекта не соответствуют существующем нормативным показателям по прочности, надежности и т.д., то вы всегда можете обратиться с результатами такой экспертизы к ГАПу проекта и он обязан будет бесплатно переработать проект для приведения в соответствие строительным нормам.
Отредактировано: ПАРФЕНОН 17.08.2012 15:41:43
Профиль
Страницы: 1

 


Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Натяжные потолки

Хотите преобразить свое жилье в истинное произведение искусства? Хотите создать уют в вашем доме и вдохновляющую атмосферу? Тогда не пропустите нашу новую статью, посвященную натяжным потолкам!

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте