Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Строительство дома из газобетонных блоков. Часть 3. Внутренние стены, перемычки, перекрытия.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Монтаж пенополистирольных панелей опалубки
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Пьедестал №4. Изделия и украшения для сада.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов
Форумы
Список тем
Обновления
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Войти

Страницы: 1
  Просмотров: 69780Тема: «Получение разрешения на строительство индивидуального жилого дома» в форуме: Форум компании ПАРФЕНОН
#1
Получен отказ в разрешении на строительство индивидуального жилого дома из-за самовольно возведенного фундамента. Подскажите дальнейшие действия.
#2
Что-бы что-то ответить вам предметно, сообщите пожалуйста следующие сведения.
1. Какие документы на землю у вас есть?
2. К какой категории земель отнесен ваш участок?
3. В сельском поселении или в черте города находится ваш участок?
Профиль
#3
документы: 1. свидетельство на право собственности на землю (выданного в 1996г). 2.Кадастровый паспорт земельного участка-категория земель: земли населенных пунктов. 3.В черте города. 4.Схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения ИЖС (место расположения возведенного фундамента в 1996г. не нарушает норм данного документа).
#4
Понятно. Мы проконсультируемся с юристами и дадим вам ответ. А пока рекомендуем вам с пакетом документов обратиться к местным юристам, которые специализируются на земельных вопросах, наверняка у вас в городе такие есть. Это необходимо сделать, по всякому, так как письменный отказ вами получен и оспаривать вы его будете в суде.
Еще вопрос. В отказе написано что самовольно возведен фундамент, но этот отказ должен иметь мотивированный вид с ссылкой на какие либо положения земельного либо градостроительного кодекса РФ. На какие нормы в отказе даны ссылки?
Профиль
#5
В соответствии с письмом прокуратуры г.Краснодара от 05.06.07 №7-14-07/1731 о том,что действующим законодательством не предусмотрена возможность выдачи разрешения на строительство после начала осуществления застройщиком строительных работ,администрация не может удовлетворить Ваше заявление о выдаче разрешения на строительство жилого дома ,строительство которого,уже начато.
#6
Дааа, вот с такой загогуленой мы еще не сталкивались. Виталий я обязательно проработаю этот вопрос. Но вы понимаете что нужно время. Просто это действительно что то новенькое. Как только будет предметная информация я напишу вам.
Народ, если кто сталкивался с таким поворотом событий то просьба поделиться своим опытом и помочь человеку.
Профиль
#7
Цитата
Виталий пишет:
действующим законодательством не предусмотрена возможность выдачи разрешения на строительство после начала осуществления застройщиком строительных работ,администрация не может удовлетворить Ваше заявление о выдаче разрешения на строительство жилого дома ,строительство которого,уже начато.
Градостроительный кодекс РФ в статье 51 в пункте 13 перечисляет основания для отказа выдачи разрешения в строительстве дома, читаем:
13. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления отказывают в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.
(Часть в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005 г. №210-ФЗ.)
Такого основания "что строительства начато без разрешения" как вы видите нет. И как видите письмо прокуратуры, как основание для отказа в выдаче разрешения на строительство тоже никак не прописано в Градостроительном кодексе.
Профиль
#8
Я обязательно составлю подборку по этому материалу. Так как прошерстил инет и понял что таким образом завернули в Краснодаре не только вас.
Профиль
#9
Виталий, ничего нового к вышеуказанномым сообщениям добавить мы не можем. Причина и обоснования в отказе в выдаче разрешения на строительство назаконна. Как и гласят положения Градастроительного Кодекса РФ, теперь вы можете обратиться в суд с обжалованием данного решения. Обращайтесь к местным юристам,для составления грамотного запроса. Перспектива выграть это дело с точке зрения закона - 100%. Ежу понятно, что с вас хотят просто денег.
Профиль
#10
Конец истории. Достаточно было написать жалобу на имя прокурора города на необоснованный отказ районной администрации. Результат положительный
#11
Я рад за вас Виталий. Поздравляю с тем что вы добились своего и закон восторжествовал. А таких чиновников просто надо увольнять или штрафовать благо теперь есть такие положения.
Профиль
#12
Скажите, надо ли получать разрешение на строительство вашего дома, если строить его на участке (деревня), где уже стоит зарегистрированный старый дом?
#13
1. Вы будете сносить старый дом и на его месте строить новый?
2. На кого оформлен старый дом?
Профиль
#14
Собираюсь вместо старого дома на том же месте построить новый. Надо ли получать разрешение на строительство или можно будет оформить постройку по "дачной амнистии"
Документы на землю и старый дом последний раз переоформлялись в 1997 году
Профиль
#15
Цитата
Виталий пишет:
Получен отказ в разрешении на строительство индивидуального жилого дома из-за самовольно возведенного фундамента. Подскажите дальнейшие действия.
#16
получен отказ в разрешении на реконструкцию квартиры в двух квартирном жилом доме из-за того, что разрешенное использование участка - ЛПХ. Земля в собственности, квартира в собственности.
Профиль
#17
Построен дом на новом участке земли.Категория земель: для индивидуального строительства.И дом и земля уже зарегестрированы в центре регистрации , кадастра и картографии.Получены соответствующие документы.Но с архитектуры пришло уведомление, что строительство ведется незаконно.Дело в том, что в 2003 г., когда оформлялись документы для строительства дома, разрешения,как такового, на строительства получено не было, т.е. было постановление главы города о согласовании выделения участка под строительство и был оформлен договор аренды земли на период строительства(аренда платилась исправна).
Что в данном случае мне может гразить?
В доме живем уже 3 года.
Профиль
#18
Насколько я знаю за строительство на участках под ИЖС, без получения разрешения на строительство, был положен штраф (в районе 2000 рублей). Причем решение по этому вопросу принимал только суд. Но это все было до принятия Федерального закона от 30.06.2006 г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (в обиходе "дачная амнистия")упрощающего процедуры оформления прав граждан на жилые дома и некоторые другие объекты недвижимости. В период срока действия «дачной амнистии» получение разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома, являющегося объектом индивидуального жилищного строительства, предусмотренная ст.51 ГрСК РФ, не требуется. Единственно, насколько мне известно, что в документах выданных БТИ ставят отметку "Разрешение на строительство не представлено" - по моему так.
Вообще, конечно это нонсенс. Зачем на землю выделенную под индивидуальное СТРОИТЕЛЬСТВО, еще и получать разрешение на его (строительство) ведение.
Это тоже самое что купить козу, а потом получать разрешение на ее доение. Логичнее было бы наложить какие-либо оганичения на постройки (этажность, размеры и т.д.), но получать разрешение на строительство на земле с целевым назначением строительства уже выделенную под него - это бред. Тем более, что градостроительный кодекс четко дает понять, что гос. экспертиза проектов и объектов индивидуального строительства не производится. Но что делать - умом у нас много чего не понять.
Вы знаете, один из наших посетителей почти в такой же ситуации обратился в прокуратуру города, и все претензии у архитектуры куда-то пропали. Попробуйте и вы таким образом поступить. Если не сложно напишите как у вас решился вопрос.
К сожелению больше я вам ничего посоветовать не могу.
Профиль
#19
Куда нужно обращаться за разрешением на строительство индивидуального жилого дома и что нужно указать в заявлении? Как правильно оформить заявление? :?:
Профиль
Страницы: 1

 


Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Натяжные потолки

Хотите преобразить свое жилье в истинное произведение искусства? Хотите создать уют в вашем доме и вдохновляющую атмосферу? Тогда не пропустите нашу новую статью, посвященную натяжным потолкам!

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте