Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Устройство чернового пола по деревянным балкам.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Терраса бани
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Пьедестал №1. Изделия и украшения для сада.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов
Форумы
Список тем
Обновления
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Войти

Страницы: 1
  Просмотров: 29544Тема: «Выполняется ли экспертиза проектов» в форуме: Форум компании ПАРФЕНОН
#1
На интернет-портале http://parthenon-house.ru "Парфенон" представлено 1109 проектов разработанных различными архитектурными бюро. Проходят ли проекты экспертизу, прежде чем они попадают в каталог портала ? Если проходят,
то где это отражено :?:
#2
Выдержка из Градостроительного кодекса РФ:
Статья 49. Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий.
1. Проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, подлежат государственной экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
(Часть в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005 г. № 210-ФЗ.)
Часть 2. Государственная экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:
1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);
3'. Государственная экспертиза результатов инженерных изысканий не проводится в случае, если инженерные изыскания выполнялись для подготовки проектной документации объектов капитального строительства, указанных в части 2 настоящей статьи, а также в случае, если для строительства, реконструкции, капитального ремонта не требуется получение разрешения на строительство.
6. Не допускается проведение иных государственных экспертиз проектной документации, за исключением государственной экспертизы проектной документации, предусмотренной настоящей статьей, а также государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации.

Градостроительный кодекс РФ продается в любом книжном магазине. Приобретайте и читайте.
Профиль
#3
Исходя из такого ответа можно с уверенностью утверждать, что проекты могут нести в себе несоответствие СНиПам и иметь ошибки в расчетах несущих способностей балок, перекрытий монолитных домов, конструкций кровли... Никто на это не будет обращать внимания, никто не будет давать гарантию на конструктивный расчет дома и нести за него ответственность... :?:
Проектировщик (случайно, по невнимательности) допустил просчет несущих конструкций, а дом построили... :o Потом такой домик появляется в разделе "Фотогалерея неграмотного строительства". Нормально...

На портале выложены Проекты таунхаусов (квадрохауса) на две семьи и более... http://parthenon-house.ru/e-store/projects/index.php?SECTION_ID=262, но ведь они в соответствии ГК РФ должны пройти экспертизу :!: Или еще есть какая статья в кодексе...

За совет приобрести Градостроительный кодекс РФ - Спасибо
Отредактировано: имя фамилия 14.08.2012 15:46:14
#4
Еще один небольшой вопрос.
В связи с отменой лицензирования только Саморегулируемые организации в проектировании могут изготавливать документы о допуске к проектным работам взамен существовавшего до того лицензирования на проектные работы в пределах Российской Федерации. Деятельность по проектировке, которая осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, невозможна без участия в проектные СРО и изготовления свидетельства о допуске к работам в области проектирования СРО...
Осуществляется ли контроль компанией Парфенон за архитектурными бюро, организациями, архитекторами и проектировщиками разрабатывающими проекты, которые у вас на портале, состоят ли они в СРО в проектировании :?:
и где это можно увидеть ?
#5
Я же вам специально выдержки из Градостроительного кодекса дал. Не надо вступать в СРО и иметь допуски для проектирования отдельно стоящих жилых дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства).
И то что у большинства архитектурных бюро с кем мы работаем есть допуски по проектированию в СРО - это просто потому что они еще занимаются проектированием зданий и сооружений общественного назначения. Если бы они строго занимались бы проектированием домов для ИЖС - то и допуски им бы не понадобились. При покупке проектов этих бюро заказчику прикладываются эти свидетельства о допусках, но на самом деле это делать не обязательно.
Профиль
#6
Цитата
имя фамилия пишет:
На портале выложены Проекты таунхаусов (квадрохауса) на две семьи и более... http://parthenon-house.ru/e-store/pro...ION_ID=262, но ведь они в соответствии ГК РФ должны пройти экспертизуИли еще есть какая статья в кодексе...

За совет приобрести Градостроительный кодекс РФ - Спасибо
А вот по поводу квадрохаусов - ситуация следующая - авторы проектов имеют допуски по СРО. Но не забывайте что проекты необходимо привязать и адаптировать к участку строительства.
Профиль
#7
Извините, но на мой вопрос не получил ответа:
Цитата
..проекты могут нести в себе несоответствие СНиПам и иметь ошибки в расчетах .. никто не будет давать гарантию на конструктивный расчет дома и нести за него ответственность... :?:
Ведь покупатель не знает разработчика, а по Агентскому Договору дано право на реализацию проекта компании Парфенон. ... и проект не проверяется ? не нашел на портале условий этого договора
Цитата
ПАРФЕНОН пишет:
...Не надо вступать в СРО и иметь допуски для проектирования отдельно стоящих жилых дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства).
Но в Договоре покупки-продажи конкретно указано, что адаптацию проекта дома выполняет проектировщик имеющий лицензию или член СПО пункт 1.7 договора и именно он отвечает за качество проекта...
Как-то это не вяжется. Разработчик (Правообладатель) проект разрабатывает без СПО, а адаптировать обязательно членом СПО и нести ответственностть за качество проекта имея жесткие ограничения при адаптации.
И еще. Оплачивая счет на проект - покупатель соглашается с качеством проекта не видя его пункт 3.6 Договора . Как тут быть с качеством разработанного проекта. Продавец ответственности не несет, проект некто не проверяет... :?:
Отредактировано: имя фамилия 15.08.2012 10:49:20
#8
Цитата
имя фамилия пишет:
Но в Договоре покупки-продажи конкретно указано, что адаптацию проекта дома выполняет проектировщик имеющий лицензию или член СПО пункт 1.7
Договор как и сайт создавался еще в период действия лицензий на проектирование зданий 1 и 2 уровня ответственности и старого градостроительного кодекса. Пункт этот из договора оферты не убран потому что у нас есть разделы каталога где представлены коммерческие проекты для которых существует гос. экспертиза и необходимость наличия у проектировщика определенных допусков. При заказе проекта частного дома заказчику перед оплатой проектной документации предоставляется индивидуальный договор на покупку этой документации.
Цитата
имя фамилия пишет:
Оплачивая счет на проект - покупатель соглашается с качеством проекта не видя его пункт 3.6 Договора . Как тут быть с качеством разработанного проекта. Продавец ответственности не несет, проект некто не проверяет...
Наиболее популярные проекты домов можно посмотреть у нас в офисе, но таковых не так много (50-60). Если проекта архитектурного бюро который выбрал заказчик у нас в офисе нет, то мы можем предложить аналогичный проект этого бюро, чтобы застройщик смог оценить качество проектной документации. Если же проектов этого бюро у нас в офисе нет вообще, то что же приходится заказчику самому решать купить его или нет. Или обратится в другой интернет-магазин. Мы не Газпром и не являемся монополистами. Не устраивают наши предложения или условия - можно обратится к другим продавцам проектной документации.
Профиль
#9
Цитата
ПАРФЕНОН пишет:
Наиболее популярные проекты домов можно посмотреть у нас в офисе, но таковых не так много (50-60).
.. Если же проектов этого бюро у нас в офисе нет вообще, то что же приходится заказчику самому решать купить его или нет. Или обратится в другой интернет-магазин. Мы не Газпром и не являемся монополистами. Не устраивают наши предложения или условия - можно обратится к другим продавцам проектной документации.
Вопрос потому и задавался вам, что не все могут попасть в ваш офис.
Кстати, вы на сайте пишете один адрес офиса Москва ул Шипиловская 1 - посетители по предварительному телефонному звонку, а в договоре другой ул. Донецкая д. 12 - без перерыва на обед и одни и те же телефоны в обоих офисах... :o
Предложения у вас неплохие, но даже компании работающие посредниками (продавцами), не позволяет себе такие высказывания "Не устраивают наши предложения или условия..." проходите мимо. Просто не вежливо с вашей стороны. Вопросы Вам были заданы по существу работы компании.
Могу только сказать, что на основании этого диалога, будет сделан аналитический анализ и опубликован в интернете. :!:
#10
Цитата
имя фамилия пишет:
Предложения у вас неплохие, но даже компании работающие посредниками (продавцами), не позволяет себе такие высказывания "Не устраивают наши предложения или условия..." проходите мимо.
А что мы можем вам еще сказать? Наша задача не просто продать проект "всучить", "втюхать" и т.д. Наша задача обозначить все моменты связанные с продажей того или иного проекта, его особенности и особенности стиля конкретного арх. бюро. И если потенциальному заказчику эти условия не нравятся мы не будем его обманывать и говорить то чего нет. Дом это не картошка, чтобы навязывать его покупателю. Вы не путайте систему продаж товаров народного потребления и такое ответственное дело как продажа проектной документации. Мы выработали эти правила в течение продолжительного времени работы в этой сфере. Поэтому еще если они не устраивают покупателя мы не навязываем свои услуги, но и менять эти правила не собираемся. А анализ? Что же дело полезное. А вы собственно говоря каким проектом заинтересовались? Столько общаемся... А дом вы какой выбрали?
Профиль
#11
Цитата
ПАРФЕНОН пишет:...Дом это не картошка, чтобы навязывать его покупателю. Вы не путайте систему продаж товаров народного потребления и такое ответственное дело как продажа проектной документации. Мы выработали эти правила в течение продолжительного времени работы в этой сфере. Поэтому еще если они не устраивают покупателя мы не навязываем свои услуги, но и менять эти правила не собираемся. А анализ? Что же дело полезное. А вы собственно говоря каким проектом заинтересовались? Столько общаемся... А дом вы какой выбрали?
Выбирал проект ЯА 147-27 из пенобетона... В корзине был еще один проект, но удалил - не устроила его комплектация и предполагаемый (расчетный) район строительства. Вы можете посмотреть по архиву сайта. Сам строитель и собирался помочь своим друзьям в выборе, а пришлось заниматься анализом продаж проектов на портале...
Система продаж - везде одинакова - спрос/предложение/оплата и не надо из реализуемых проектов (проектной документации) делать исключение. Если бы вы имели право вносить изменения, разрабатывать проекты - иное дело. ;) Правила вы выработали хорошие - односторонние, защищающие права продавца, а не обоюдные (покупатель/продавец). Это "не есть хорошо"... :oops:
Отредактировано: имя фамилия 17.08.2012 13:58:33
#12
По проекту ЯА 147-27 - недавно его уже покупали, не знаю может вы его и купили. Но если это не вы, то информация следующая. Проект российского бюро - на страничке дана подробнейшая информация по этому проекту. Коротко, проект российского бюро, к проекту прилагаются копии допусков на проектированию - это то что вас беспокоило. ГАП проекта осуществляет привязку проекта к участку строительства при предоставление заказчиком отчета по геологии участка - за дополнительные денежные средства. Архитектор совершивший адаптацию проекта к участку застройки и несет ответственность при каких либо ЧП при возведение или эксплуатации дома - если это ЧП является результатом ошибок при проектирования здания,а это будет установлено в результате проведения экспертиз службами тех. надзора.
И еще. Вы можете купить типовой проект дома. Заказать государственную экспертизу купленного проекта, оплатить эту услугу и если в результате экспертиза покажет, что конструкции данного проекта не соответствуют существующем нормативным показателям по прочности, надежности и т.д., то вы всегда можете обратиться с результатами такой экспертизы к ГАПу проекта и он обязан будет бесплатно переработать проект для приведения в соответствие строительным нормам.
Отредактировано: ПАРФЕНОН 17.08.2012 15:41:43
Профиль
Страницы: 1

 


Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте